Top.Mail.Ru

Открытие сезона

9 сентября спектаклем «Город. Женитьба. Гоголь.» театр открыл 84-й сезон. На традиционном сборе коллектива были объявлены планы на новый сезон.

            Главный режиссёр театра Юрий Бутусов продолжит свою «шекспириану» новой версией «Гамлета». Премьера должна состояться к Новому Году. В апреле прошедшего сезона  в театре прошла ставшая уже традиционной  ежегодная  режиссёрская лаборатория «Пространство драматурга» по пьесам Аси Волошиной. По результатам лаборатории  право постановки  на Малой сцене получила режиссер Евгения Богинская с пьесой "Тело Гектора", выпуск планируется на весну. На Малой сцене будет еще две работы молодых режиссеров. В феврале лауреат премии «Прорыв» Евгения Сафонова покажет свою версию «Медеи» (по текстам Еврипида, Сенеки, Карла Теодора Дрейера и Хайнера Мюллера), а выпускник ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача) Айдар Заббаров  поставит повесть Льва Толстого «Казаки».

            Продолжатся и гастрольные путешествия, ближайшие адреса определены. В рамках федеральной программы Министерства культуры России  «Большие гастроли» театр в сентябре покажет спектакли «Я боюсь любви», «Ревизор» и «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» в Великом Новгороде, а в октябре - «Город. Женитьба. Гоголь.», «Без вины виноватые» и снова «Малыш и Карлсон» - во Пскове. В октябре зрители Череповца увидят  спектакли  режиссёра  Олега Левакова «Чайка», «Цилиндр» и «Без вины виноватые». В ноябре новый спектакль Юрия Бутусова «Дядя Ваня» станет специальным гостем (наряду со спектаклем Льва Додина «Три сестры»)  нового московского фестиваля "Биеннале театрального искусства", программа которого в этом году называется «Уроки режиссуры».