Top.Mail.Ru

Фестиваль Фоссе. Конференция

Генеральное консульство Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский государственный академический театр им. Ленсовета сообщают, что в рамках Первого российского фестиваля Юна Фоссе 9 апреля 2018 13.00 - 17.00 на Камерной сцене театра состоится театральная конференция.

Юн Фоссе – норвежский драматург, прозаик, поэт, теоретик литературы. Произведения Фоссе переведены более чем на 40 языков мира, считается, что его пьесы идут на сценах мировых театров чаще, чем произведения других ныне живущих драматургов. В Норвегии его называют вторым Ибсеном. Фоссе награждён целым рядом литературных премий, например, Литературной премией Совета министров Северных стран, Премией Шведской академии, Международной премией Ибсена.Его язык ритмичен, а жанр драматических произведений часто определяют как пограничный между гиперреализмом и театром абсурда.

О творческом пути писателя и о феноменальном успехе его драматических произведений на сценах всего мира расскажут заместитель художественного руководителя Норвежского тетра Ула Е. Бё и личный редактор Юна Фоссе в издательстве «Самлагет» Сесилие Сейнесс, театральные режиссёры поделятся своим опытом постановок Фоссе, а переводчики Елена Рачинская, Вера Дьяконова и Алла Рыбикова представят первое издание пьес Фоссе на русском языке.